Введение в проект

Введение в проект



Авторы и координаторы проекта:
Дьячкова Наталья Анатольевна, 
Семко Светлана Анатольевна
                 
                                          "Достаточно мгновения, чтобы стать героем
                                                                           но необходима целая жизнь, 
                                                       чтобы стать достойным человеком…»
                                               
  Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Но поиск современного героя продолжается во всех видах массовой культуры, в образовании, в политической и общественной жизни. Для чего  он нужен нам,  Герой? И какой он, герой нашего времени? 
  Для каждого человека существуют свои критерии героя. Лермонтов в своём романе представляет героя 30-ых годов XIX века в лице Печорина. На его примере автор хотел показать «какими становятся лучшие, сильнейшие, благороднейшие люди под влиянием общественной обстановки их круга». Он представил Печорина двойственной личностью. Сам герой романа говорил о себе так: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его...»

   Мы задались вопросом, а какой он, герой НАШЕГО времени? Может быть, образ Печорина не так далёк от образа молодых людей 21 века? Или всё же все эти дворянские замашки остались в прошлом?
Итак, Герой. Кто он? Составим портрет героя, определим качества, необходимые для совершения подвига, и на примерах проследим, как рассматривается данный образ в литературе, истории, фольклоре.
Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершить добрые дела.
   Настоящий проект имеет дистанционный характер, в нем могут принимать участие учащиеся 9 классов общеобразовательных школ, и все те, кому интересна данная тема. Руководство проектом осуществляется через Интернет. Проект познавательной направленности, предполагает деление учащихся на группы.  Каждый участник проекта выбирает для себя направление для работы самостоятельно или после обсуждения с другими участниками проекта.

Данный сетевой проект направлен на поддержку работы Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 г.г.», утвержденной постановлением Правительства Российской федерации от 11.07.2005  №422. 
Основополагающий вопрос: 
Подвиг — это вспышка отваги, случайность или результат всей жизни?
Проблемные вопросы учебной темы: 
Где искать образец Героя современному подростку?
Почему идеалы молодежи часто расходятся с образцами предшествующих поколений?
Как найти «точки соприкосновения»?

Приглашаем к участию в проекте всех желающих!




Следите  за новостями проекта. Они будут располагаться на  странице "Новости" и в чате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий